Ubisoft Barcelona бастует: сотрудники требуют отменить 51 увольнение
Работники испанского офиса Ubisoft объявили забастовку в ответ на массовые сокращения. Акции пройдут по вторникам и четвергам с 30 июня по 16 июля.
Сотрудники Ubisoft Barcelona вышли на забастовку после того, как компания объявила о сокращении 51 человека. Протесты организованы через Координационный комитет профсоюза работников видеоигр и будут проходить по вторникам и четвергам — с 30 июня по 16 июля 2026 года.
Увольнения в испанском офисе — часть масштабной июньской реструктуризации Ubisoft, затронувшей до 380 сотрудников по всему миру. В её рамках были полностью закрыты студии в Белграде и Виннипеге.
Помимо сокращений, Ubisoft Barcelona отстранили от работы над другими франшизами издателя — ранее студия участвовала в разработке Assassin's Creed и Beyond Good and Evil 2. Теперь её перевели исключительно на поддержку шутера Tom Clancy's Rainbow Six Siege.
Работники предъявили руководству ультиматум из пяти требований:
— отменить увольнение 51 сотрудника и юридически закрепить их позиции;
— взять обязательство не проводить коллективные сокращения как минимум пять лет;
— возобновить плановые внутренние повышения и индексацию зарплат, ранее замороженные в одностороннем порядке;
— восстановить право на удалённую работу до 60% рабочего времени в месяц;
— пересмотреть план по зарплатам и социальным льготам для сотрудников.